1480

Топ-10 самых угоняемых автомобилей в России возглавили Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и Kia Sorento

Эксперты страховой компании «Согласие» назвали десятку самых угоняемых автомобилей в России. В тройке лидеров оказались Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и Kia Sorento.

За лидерами в рейтинге следуют Hyundai Creta, Honda CR-V, Renault Sandero и Kia Ceed. Реже угонялись Kia Rio, Toyota Camry и Renault Duster.

Больше всего было похищено чёрных (28%), белых (27%) и серых (19%) машин. Автомобили других цветов уступают по популярности. Так, синие и коричневые машины крали в 8,2% случаев, красные — в 5,5%, серебристые и бежевые — в 2,8%.

— Автомобили марок Hyundai и Kia традиционно фигурируют на первых позициях в списке угонов на протяжении последних лет. Эти бренды составляют очень высокую долю в российском автопарке легковых транспортных средств: по данным Автостата, 5,47% приходится на Hyundai и 5,32% – на Kia. Это является одной из причин их востребованности на черных рынках сбыта запчастей и разборах, — отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин.