825

«Тотальный диктант - 2018»

14 апреля Новгородская областная научная библиотека стала одной из площадок проведения всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант», охватившей уже 76 стран.

133 участника приняли решение написать диктант именно в библиотеке и уже к 13 апреля регистрация на эту площадку была завершена. Все четыре зала библиотеки, предоставленные для этой цели, оказались заполнены жалеющими бросить себе вызов и проверить уровень своей грамотности. В этом году текст, предоставленный участникам «Тотального диктанта», был написан известной писательницей Гузелью Яхиной, автором романа «Зулейха открывает глаза». В качестве основы для текста Гузель Шамилевна взяла свой новый роман: «Дети мои».

Дикторами в библиотеке стали учитель русского языка и литературы Маргарита Васильевна Лихачева, писательница Кристина Гептинг, заведующая сектором продвижения чтения НОУНБ Елена Олеговна Карабанова и журналист Умагат Лабазанова.

После регистрации всех желающих проверить свою грамотность разместили в аудиториях и познакомили с правилами и ходом мероприятия. Перед началом диктанта участникам показали ролик, в котором авторы не только юмористически обыграли насущные проблемы, но и рассказали об истории и географии проекта. Кроме того, было показано видеообращение Гузели Яхиной, в рамках которого писательница зачитала подготовленные тексты. По традиции, организаторы заранее подготовили участников диктанта к трудностям, предварительно разъяснив сложные, по их мнению, слова и правила. Уже разгораются споры о том, был ли текст слишком простым или, напротив, сложным, но по-настоящему судить об этом можно будет только после оглашения результатов, ожидающегося после 18 апреля.