1671

Трансперенси Интернешнл - Р планирует открыть в Великом Новгороде общественную антикоррупционную приёмную

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, в октябре в Великом Новгороде может открыться общественная антикоррупционная приёмная. Профинансирует данный проект Трансперенси Интернешнл — Р (Центр антикоррупционных исследований и инициатив).

По словам заместителя директора по региональному развитию центра Алексея Шляпужникова, общественная организация откроется вне зависимости от участия Администрации Новгородской области. Напомним, проект создания общественной антикоррупционной приёмной на конкурс НКО в Новгородской области подавала организация «Собрание коренных новгородцев», однако общественники не получили финансирования на данный проект.

- Мы нашли средства и общественный антикоррупционный центр здесь откроется. Работать центр будет на средства Трансперенси Интернешнл — Р, возможно будут привлечены еще какие-то средства. Но на самом деле денег много не нужно, большая часть работы будет делаться на основе волонтёрской работы, как и во многих других городах. Такие приёмные открыты в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Владимире. Сейчас мы открываем в Калининграде и Кирове. Проблем у нас там нет. В Новгородской области мы встретили некоторое сопротивление, - прокомментировал Алексей Шляпужников.

 

Он также сообщил, что центр будет заниматься изучением антикоррупционных процессов в регионе, экспертизой нормативно-правовых актов, опросами и анализом.

- И работа с заявителями, с обращениями граждан. И миссия нашей организации сделать процесс прозрачным, так как нарушители очень любят мутную воду. Чем прозрачнее ситуация в политике, бизнесе, тем меньше возможностей для нарушений. Возглавит структуру Трансперенси Интернешнл — Р в Новгородской области Анна Черепанова, - заявил Шляпужников.

 

Представители Трансперенси Интернешнл — Р отметили, что были готовы, столкнуться с трудностями в Новгородской области. Отметим, организация планировала также провести круглый стол с общественниками, политиками и представителями СМИ, на котором предполагалось  обсудить новый закон об НКО и иностранных агентах, цензуре в интернете, регламентации волонтёрства. Однако организаторов круглого стола отказались пускать в согласованное заранее с центром «Диалог» помещение, собравшимся не позволили находиться в вестибюле и попросили удалиться из кафе, сославшись на неожиданно прибывшую группу туристов. В здание также были замечены представители правоохранительных структур.

 - Мы анализировали ситуацию. Мы понимаем, что перед выборами, власть несколько нервозна и способна на непродуманные решения. Но мы рассчитываем на дальнейший конструктивный диалог и контакты, в том числе и готовы общаться с губернатором и лично ему разъяснить все непонятные моменты, - прокомментировал Алексей Шляпужников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.