1182

Трансперенси Интернешнл-Р пожаловались в Генпрокуратуру на новгородских депутатов

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл-Р» в Великом Новгороде вновь отмечает нарушение депутатами Новгородской областной Думы федерального законодательства о декларировании доходов и имущества.



- В Новгородской области сложилась порочная практика непредоставления отдельными депутатами Новгородской областной Думы сведений о доходах и имуществе, несмотря на то, что обязанность декларирования доходов депутатами законодательных органов власти субъектов РФ установлена федеральным законодательством, - заявляют представители организации в Великом Новгороде. 

В 2013 году о своих доходах не стали отчитываться депутаты Юрий Зернов, Александр Федотов, Александр Кашицын, Леонид Муратов и Вячеслав Степанов.   

Отметим, что по заявлению антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде  в январе 2014 года прокуратура Новгородской области проводила проверку по фактам непредставления деклараций депутатами. В ходе проверки прокуратура также выявила факты предоставления депутатами недостоверных сведений о своих доходах и имуществе.

- Информация прокуратуры области была рассмотрена на заседании комиссии  Новгородской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Какие были приняты решения по итогам ее заседания нам неизвестно, так как прошло оно в закрытом режиме без приглашения представителей заявителя, протокол заседания комиссии опубликован не был. Прокуратурой Новгородской области меры прокурорского реагирования кроме направления информации в Новгородскую областную Думу о выявленных нарушениях не принимались, так как, по мнению надзорного органа, «в силу своего особого правового статуса депутаты не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности», - прокомментировали в антикоррупционном центре.

21 апреля Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения депутатами Новгородской областной Думы норм антикоррупционного законодательства и принять меры прокурорского реагирования.

- Бытует мнение, что депутаты, не получающие зарплату в Думе, не обязаны отчитываться о своих доходах. Это заблуждение и абсолютное непонимание, зачем существует система антикоррупционного декларирования доходов и имущества. А нужна она для: выявления и предотвращения конфликта интересов; выявления случаев незаконного обогащения; повышения доверия населения к институтам государственной власти, - заявляет руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.