4583

Трасса М-10 «Россия»: планы по ремонту на 2012 год

22 марта в Управлении автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург дорожники представили журналистам стратегию развития федеральной автомобильной дороги М-10 «Россия» на 2012 год. В мероприятии также приняли участие представители подрядных организаций и центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик».

По итогам года Упрдор «Россия», как сообщили в пресс-службе Управления, провело работы по капитальному ремонту 95 км дороги с вводом 15 километров по трассе М-10, проведены мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог в Московской, Новгородской, Тверской и Псковской областях. Начато строительство трех надземных пешеходных переходов, которые значительно снижают аварийность на дороге. Построены 74 километра линий искусственного электроосвещения, установлены шумозащитные экраны. Начат капитальный ремонт мостов через реки Витка и Межа, отремонтированы мосты через реки Тверца, Полисть, Кересть, Виточка. Продолжена реконструкция мостового перехода через реку Волга.

Согласно запланированному графику управлением автодороги М-10 «Россия» были отремонтированы 45,6 километров, начаты ремонтные работы еще на 59,6 км автомобильных дорог общего пользования федерального значения, входящих в действующую сеть дороги Москва — Санкт-Петербург. Проведена большая работа по подготовке предпроектной и проектной документации на реконструкцию, обустройство автомобильных дорог и капитальный ремонт 17 объектов магистрали, а также проектно-изыскательские работы по ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на всем протяжении пути между двух столиц.

В 2012 году ожидается реализация капитального ремонта 82 километров автодорог Новгородской, Тверской и Московской областей, а также ремонт 83 километров дорожного полотна в тех же регионах.

Кроме того, на федеральных автодорогах М-10 «Россия» и М-9 «Балтия» будет осуществлен капитальный ремонт 5 мостов и одного путепровода общей протяженностью 360 погонных метров. Еще три моста и путепроводов общей протяженностью 263 погонных метров в Новгородской области ждет плановый ремонт. Помимо этого в 2012 году планируется построить 6 надземных пешеходных перехода. Продолжится реконструкция и строительство объектов автомобильных дорог, входящих в ведение ФКУ Упрдор «Россия». Их ввод намечен на 2013 год.

Начальник дороги Дмитрий Волков провел гостям небольшую экскурсию по Управлению, где показал работу инновационных программ и технологий, позволяющих в режиме онлайн осуществлять контроль и управление всеми участками дороги. Гости также испытали работу метеолокатора, суперчувствительных датчиков влаги, видеокамер, геоинформационной системы, автономных систем наружного освещения.