894

Трое боровичан лишились 280 тысяч рублей, поверив мошенникам

В период с 15 по 17 октября в дежурной части МО МВД России «Боровичский» зарегистрировали сразу три заявления от граждан о фактах телефонного мошенничества. Общая сумма причиненного ущерба составила более 280 тысяч рублей.

Так, 15 октября 21-летний боровичанин рассказал полицейским, что искал дополнительный заработок в интернете. Он увидел интересную рекламу о прибыльном инвестировании и оставил свой номер телефона на сайте. Спустя некоторое время молодому человеку позвонил неизвестный и предложил помощь в сопровождении сделок. Через специальное мобильное приложение боровичанин перечислил якобы на электронный кошелек более 76 тысяч рублей. Когда же он решил вывести прибыль через свою банковскую карту, псевдоброкер потребовал оплатить страховку равную размеру этой суммы. Поняв, что его обманули, боровичанин сообщил о произошедшем в полицию.

В воскресенье, 16 октября, 23-летний житель райцентра рассказал оперативникам о том, что планировал получить денежные бонусы от банка. Молодой человек зарегистрировался на сайте и в анкете указал все свои персональные данные, включая реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. После этого, вместо начисления баллов, с его карты списали более 16 тысяч рублей.

В понедельник, 17 октября, к сотрудникам полиции обратилась женщина, которая стала жертвой уловки с «безопасным счетом». Боровичанке позвонила женщина, которая представилась сотрудником одного из банков. Под предлогом защиты от несанкционированного оформления кредита на имя клиентки та убедила боровичанку взять денежный займ самостоятельно. Далее, действуя по инструкциям звонившей, женщина через банкомат перевела 190 тысяч рублей на указанные «безопасные счета».