1182

Троицкий раскоп Великого Новгорода будут показывать туристам

Действующий в Великом Новгороде объект археологических раскопок - Троицкий раскоп - с лета 2008 года будут показывать туристам. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, раскоп откроют для показа 15 июня 2008 года.

"Площадка для ознакомления с действующим раскопом будет примыкать к Троицкому раскопу, что позволит участникам экскурсии в деталях ознакомиться с процессом раскопок и ощутить себя в атмосфере X-XI веков, спустившись на уровень раскопа. Планируется, что туристы смогут пообщаться с участниками раскопок, приобрети археологические сувениры. Здесь же будет установлен павильон лля фото- и видеосъемки", - рассказали в городской администрации.

Троицкий раскоп расположен в центре Великого Новгорода, рядом с ансамблем новгородского Кремля. Среди знаменитых находок раскопа - Новгородская Псалтирь начала XI века - древнейшая славянская восковая книга, более 400 берестяных грамот, более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».