1111

Троицкий раскоп Великого Новгорода за месяц посетили почти 400 горожан и туристов

Троицкий раскоп Великого Новгорода за месяц посетили почти 400 горожан и туристов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

За месяц работы нового уникального объекта туристического показа «Театр времени: Троицкий раскоп» его посетили почти 400 новгородцев и гостей города из России и зарубежных стран.

Им первым посчастливилось совершить путешествие в прошлое на десять веков назад и своими глазами увидеть застывшее время, пообщаться с участниками археологической экспедиции и узнать о последних находках.

Среди гостей Троицкого раскопа - члены российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Великого Новгорода.

30 июля здесь побывала делегация из 30 человек, в состав которой вошли заместитель Министра культуры РФ Андрей Бусыгин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, начальник управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Геннадий Пилипенко.

Для них был организован просмотр фильма о первой берестяной грамоте и экскурсия по раскопу с подробным рассказом о развитии археологии в Новгороде.

Гости высоко оценили новый туристический продукт. По их словам, Троицкий раскоп должен стать одним из ярких объектов показа к юбилею города.

Напомним, новый проект «Театр времени: Троицкий раскоп» привлекает все больше туристов и претендует стать одним из самых популярных в Великом Новгороде.

Это совместный проект Новгородского Государственного музея-заповедника, Центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма «Красная изба» и ООО «Гостиный двор».

Уникальность Троицкого раскопа подтверждают многочисленные сенсационные археологические находки. Среди них - Новгородская Псалтирь начала XI века - древнейшая славянская восковая книга, более 400 берестяных грамот, более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина.

В июне 2008 года Троицкий раскоп подарил археологам очередную находку - навощенную табличку-церу. Ее место обнаружения и датировка дает основание предполагать, что в этой части древнего Новгорода близ кремля располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».