1131

Творческая встреча с петербургским художником-«митьком» Виктором Тихомировым

12 июля в 17.00 в читальном зале библиотеки пройдёт творческая встреча с петербургским художником Виктором Ивановичем Тихомировым, одним из организаторов творческого объединения «Митьки», литератором и режиссёром, где он расскажет о своих книгах и фильмах, откроет выставку книжной графики и презентует Путеводитель по Петербургу.

Виктор Тихомиров - участник многих художественных выставок в России и за рубежом. Персональные выставки художника прошли: в Государственном Русском музее («Энергичная лирика», 2008, СПб), в Российском этнографическом музее («Энергетическая пара», 2008, СПб, совместно с Е. Юфитом), в галерее НОМИ («Кружки мастерской», 2009, СПб), в выставочном зале Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга («Нонконформизм в академизме», 2013), в Музее Современного искусства Санкт-Петербурга («Схватка д'Артаньяна и Миледи», 2017).

Особое место в творчестве Виктора Тихомирова занимает книжная, журнальная и газетная графика. Художник проиллюстрировал семнадцать книг, в том числе собственные - «Чапаев-Чапаев» и «Евгений Телегин и другие», около пятнадцати корпоративных календарей, пять томов альманаха «Литературные кубики». В начале 2000-х годов иллюстрировал журналы «Эксперт» и «Эксперт Северо-Запад».

С 2009 Виктор Тихомиров сотрудничает с газетой «Деловой Петербург». Каждую неделю художник рисует иллюстрацию для пятничного номера «Выходной» газеты «Деловой Петербург» на самую актуальную тему минувшей недели. За эти годы создано более 400 рисунков, некоторые из которых вошли в два альбома «Рисунки на розовой бумаге» (2015 и 2017). В 2015 году В. Тихомиров стал лауреатом «Царскосельской художественной премии», за первый альбом иллюстраций «Рисунки на розовой бумаге».

Живописные и графические работы Виктора Тихомирова находятся в Государственном Русском музее, других российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях. В число коллекционеров входят известные российские и зарубежные режиссеры, актеры, музыканты, бизнесмены, государственные и политические деятели.

В середине 1990-х годов В. Тихомиров начал активно заниматься журналистской и литературной деятельностью, регулярно публиковал статьи в ежедневной городской петербургской газете «Невское время» журналах «Медведь» (Москва) и «Питер-бук», с 1997 вел колонку «Городской гуляка» в журнале «Петербург на Невском» и «Гуляка» во «Время СПб», а с 2007 - колонку «Ротозей» о кино и телевидении в приложении «Выходной» к газете «Деловой Петербург».

Виктор Тихомиров – автор книг: «Золото на ветру» (издавалась трижды: Рига. «Новая литература», 1991; Москва, «ИМА-пресс», 1992; СПб. «Гранд» СПб Университет, 2000), поэмы в прозе «Чапаев-Чапаев» (СПб, «Амфора», 2010) и поэмы в прозе «Евгений Телегин и другие» (СПб, «Красный матрос», 2017; М., «Проспект», 2017).

Литературное творчество – одно из направлений деятельности В. Тихомирова, которое тесно переплетается с кинематографической деятельностью. На счету режиссера Тихомирова два художественных и 14 документальных фильма.

Все фильмы сняты по собственным сценариям. Виктор Тихомиров - участник двенадцати российских и восьми международных кинофестивалей.

Более двадцати пяти лет Виктор Тихомиров занимается преподавательской деятельностью, ведет различные студии изобразительного искусства. На протяжении двенадцати лет художник вел студию ИЗО при студенческом клубе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

В течение десяти лет художник сотрудничает с Фондом Вячеслава Заренкова «Созидающий мир», иллюстрирует книги, издаваемые фондом, участвует в пленэрах, выставках и других мероприятиях Фонда.