849

Творческий проект провел мастер-класс в "Новгородской печатне"

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЦЕНТРЫ ИСКУССТВ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА ДЛЯ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ РОССИИ» - ЭТО МАСШТАБНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА, МАРИИНСКОГО ТЕАТРА, ФАКУЛЬТЕТА ИСКУССТВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. ПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «КУЛТЬТУРА РОССИИ»

Цель проекта – сохранение культурного наследия России, развитие системы образования в сфере культуры и искусства в регионах, выявление и поддержка молодых дарований. Помимо мастер-классов для учащихся, в ходе проекта проводятся методические семинары и тематические круглые столы, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях.

Территориально проект охватывает европейскую часть России, Урал и Сибирь. Проект стартовал в 2013 г. в Ханты-Мансийске и Сургуте, Тюмени и Екатеринбурге, где прошли мастер-классы по специальностям «Хоровое и симфоническое дирижирование», «Симфоническое музицирование», «Вокальное искусство», «Дизайн», «Станковая живопись и акварель», в которых приняли участие более пятисот юных музыкантов и художников.

В 2014 г. проект состоялся в Вологде и Санкт-Петербурге. Здесь ведущие артисты Мариинского театра провели мастер-классы для учеников детских музыкальных школ и школ искусств.

В 2015 г. проект проходит в три этапа. Первый состоялся в г. Петрозаводске. Юным карельским музыкантам были проведены уроки по четырём направлениям: «Скрипка», «Вокал», «Хоровое музицирование» и «Фортепиано».

Второй этап проекта состоялся в г. Великий Новгород с 8 по 23 октября, где прошли мастер-классы по графическому дизайну и батику, а также фортепиано, скрипке и хоровому пению.

Мастер-класс «Авторские техники ручной и печатной графики» для студентов художественного отделения Новгородского колледжа искусств им. Рахманинова проходил 22-23 октября в «Новгородской печатне». Под руководством опытного мастера, печатника, преподавателя СПбГУ Михаила Александровича Городецкого студенты познакомились с печатной техникой «Гравюра на картоне», разработали эскиз будущей гравюры, исполнили печатную форму и получили оттиски.

Третий этап проекта состоится в г. Санкт-Петербурге в ноябре – декабре. Музыкальная и художественная части проекта завершатся выставкой и концертом в Мариинском театре 5 декабря 2015 г.