1255

У новгородцев переняли уникальную методику реставрации живописи

Проект восстановления живописи в церкви на Волотовом поле вызвал большой интерес на международной выставке.

Новгородские реставраторы «Научно-реставрационной мастерской «Фреска» впервые приняли участие в международной европейской выставке по реставрации, охране памятников и обновлению городов «Denkmal». Выставка проходила с 20 по 22 ноября 2008 года в г. Лейпциг (Германия).

На объединенном стенде Российской Федерации «Научно-реставрационная мастерская «Фреска» (Великий Новгород) представила совместный проект России и Германии по реставрации монументальной живописи 1363 года церкви Успения на Волотовом поле.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, новгородцы были специально приглашены на выставку, чтобы представить уникальную методику восстановления и реставрации руинированной монументальной живописи. За три дня работы выставку посетило около 13 тысяч человек.

Отметим, это одна из самых значительных выставок в Европе в сфере сохранения и восстановления памятников культуры, реставрации и санации старинных построек. Основными посетителями выставки являются специалисты в области ремесленного производства и реставрации, архитекторы, руководители строительных фирм, как частных, так и муниципальных, занимающихся восстановлением памятников, инвесторы и просто любители искусства и культуры.

Напомним, что сейчас работы по восстановлению фресок в церкви на Волотовом поле финансируются в рамках межправительственного соглашения между Россией и Германией. Однако это соглашение действует до конца 2009 года, после чего встанет вопрос о дальнейшем финансировании масштабных работ по реставрации монументальной живописи, которые проводит мастерская «Фреска». Поэтому одной из основных целей участия в выставке стало привлечение внимания и к этому вопросу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.