У парков и скверов Великого Новгорода появятся общественные советы

Дума Великого Новгорода собирается утвердить положение о создании общественных советов по развитию парков и скверов. Депутаты рассмотрят вопрос на очередном заседании парламента 29 июня.

Парк Юности.
Парк Юности.

— Основной задачей совета будет являться определение потребностей и спроса населения в реализации проекта благоустройства каждого конкретного общественного пространства, развитие парка (сквера), выработка предложений по его обустройству, возможно участие представителей бизнеса в качестве попечителей парка, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно положению, по каждому парку или скверу будет проведено учредительное собрание. Горожане, заинтересованные в создании общественного совета по развитию территории, избирают председателя, его заместителя и секретаря, определяют цели и направления деятельности. В дальнейшем совет работает на общественных началах. Общественники смогут запрашивать от органов власти необходимые материалы, вносить в администрацию свои предложения.


Напомним, с 2017 года реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Основной целью является организация современного городского пространства с привлечением горожан к участию в этом процессе. В Великом Новгороде после опроса жителей для благоустройства общественных мест выбрали парк Юности, территории в «Луговом» и на берегу реки Веряжа. К работам планируют приступить в августе. В рамках программы уже начались ремонты аварийных дворов.