2102

У подозреваемых в пропаганде нацизма проведены обыски (Великий Новгород)

Cледственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам УБОП УВД по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как сообщили "Новгороду" в СУ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела «;К» Управления специальных технических мероприятий при УВД по области и Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по области в сети Интернет обнаружены файлы с материалами, содержащими идеи ненависти, вражды, унижения достоинств человека по признакам расы, национальности, в том числе, по отношению к африканцам, выходцам с Кавказа и Средней Азии, цыганам, евреям, содержащие высказывания, направленные на подрыв безопасности Российской Федерации, захват или присвоение представителями движения наци-скинхедов (правых скинхедов) властных полномочий, выражающиеся в призыве к массовым беспорядкам и расправам над представителями определенных расовых и этнических групп.

Следствием установлено, что данные файлы для просмотра неограниченным числом лиц были созданы с IP-адресов в июне 2007 года с точкой подключения в сети Интернет в Великом Новгороде.

На днях следователем следственного отдела по Великому Новгороду в жилых помещениях, в которых создавались указанные файлы, проведены обыски, в ходе которых изъяты системные блоки компьютеров, книга «;Кровавый романтик нацизма», CD и DVD диски.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».