1560

У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое

Служители Мельпомены!

Поздравляю вас с Международным днем театра!

Многовековая история человечества выкристаллизовала для себя то, что для него действительно важно. Театральное искусство – это то, что сопровождает человека многие века. И, действительно, трудно переоценить миссию театра в нашей жизни. «Театр наказует тысячи пороков, оставляемых судом без наказания, и рекомендует тысячи добродетелей, о которых умалчивает закон... Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас... Лишь в театре великие мира сего слышат нечто редкое или даже прямо для них невозможное - правду, и видят то, чего не видят кругом себя никогда или встречают очень редко, - человека...», - так говорил Фридрих Шиллер.

Но театр - это, прежде всего люди: талантливые актеры и режиссеры, которые посвящают свою жизнь искусству, отдают себя сцене без остатка, делятся своими чувствами со зрителем, исполняя, таким образом, свое великое предназначение – служить очищению человеческих нравов, приносить людям радость и давать возможность расти духовно. Низкий поклон вам за ваш труд!

В этот день я желаю вам, чтобы благодаря вашему искусству, театральное пространство становилось еще богаче и мощнее. Верю, что истинно театральное творчество всегда благодарно отзовется в зрителях, ради которых и вращается удивительная планета Театр, ведь, как сказал Карел Чапек, у театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое.

С уважением, председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов