868

У жителей Новгородской области изъято 60 единиц огнестрельного оружия

У жителей Новгородской области изъято 60 единиц огнестрельного оружия, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. В управлении внутренних дел по Новгородской области подведены промежуточные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Трофей-2009», начавшегося на территории области 17 августа 2009 г.

Основной целью данного мероприятия является выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаруженных в местах боев Великой Отечественной войны, а также обеспечение правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан в рамках подготовки к празднованию 1150 – летия Великого Новгорода.

В ходе проведения «Трофея-2009» сотрудниками новгородской милиции осуществляется контроль за деятельностью поисковых групп, взаимодействие с ними, а также пресечение деятельности так называемых «чёрных копателей», целенаправленно занимающихся поиском оружия.

На прошедших рабочих встречах с начальником штаба экспедиции «Долина» и командирами поисковых отрядов рассмотрены вопросы их взаимодействия с органами внутренних дел, порядок сохранности и сдачи найденного оружия, определялась дислокация поисковых отрядов и способы своевременного информирования о выявлении «чёрных копателей».

Так же в эти дни сотрудниками милиции совместно с представителями комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области проведены оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и задержанию лиц, занимающихся рыбной ловлей и охотой на зверя с использованием незаконно хранящихся взрывчатых веществ и оружия.

В целом, за период с 17 августа по 1 сентября, с целью пресечения незаконного провоза оружия и его изъятия, сотрудниками управления внутренних дел по Новгородской области, а также отделов внутренних дел области досмотрено более шести с половиной тысяч транспортных средств, проверено свыше 6 900 граждан, в том числе и жителей других регионов.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками милиции изъято и принято в добровольном порядке от населения около 60 единиц огнестрельного оружия, более ста патронов и почти пять килограммов взрывчатых веществ.

По итогам оперативно-разыскных мероприятий, проведённых в рамках «Трофея» подразделениями уголовного розыска и другими службами УВД и ОВД области наиболее успешно сработали сотрудники УВД по Великому Новгороду, отделов внутренних дел по Новгородскому, Чудовскому, Маловишерскому, Пестовскому и Солецкому районам.

После исследования в экспертно-криминалистическом центре УВД по Новгородской области изъятого милиционерами незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении их владельцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».