1215

Убившему таксиста новгородцу назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы

Убившему таксиста новгородцу назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области. В ходе проведения первоначальных следственных и оперативных мероприятий в качестве подозреваемого был задержан Александров Александр Петрович, 1972 года рождения, который показал, что он совершил убийство таксиста после ссоры с ним.

Однако анализ полученных в ходе расследования данных позволил опровергнуть выдвинутую версию и установить, что Александров совершил умышленное убийство, сопряженное с разбоем.

Преступные действия Александрова А.П. 18 декабря 2007 года квалифицированы следствием по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, и по части 4 статьи 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Уголовное дело возбуждено 25 августа 2007 года по факту обнаружения на улице Кречная Великого Новгорода трупа мужчины с явными признаками насильственной смерти.

18 февраля 2008 года судом был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению А.П. Александрова в убийстве таксиста из корыстных побуждений. Отметим, что в суде, как и на предварительном следствии, Александров А.П. не признавал вину в инкриминируемых ему деяниях и выдвигал свою версию произошедшего, отрицая совершение убийства из желания завладеть имуществом потерпевшего.

Однако полученные в ходе расследования доказательства вины Александрова А.П. признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. 18 февраля 2008 года приговором областного суда Александрову А.П. назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. Кроме того, в пользу престарелой матери потерпевшего с осужденного был взыскан моральный ущерб в сумме 400 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».