1507

Убийца таксиста отсидит 17 лет и заплатит 400 тыс. рублей

18 февраля 2008 года судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Александра Александрова в убийстве таксиста.

Уголовное дело возбуждено 25 августа 2007 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по факту обнаружения на улице Кречная Великого Новгорода трупа мужчины с явными признаками насильственной смерти, сообщили "Новгородинформ" в СУ СК при прокуратуре Новгородской области.

В ходе проведения первоначальных следственных и оперативных мероприятий в качестве подозреваемого был задержан Александров Александр Петрович, 1972 года рождения, который признался в убийстве таксиста после ссоры с ним.

Однако, по версии следствия Александров совершил убийство, сопряженное с разбоем, при следующих обстоятельствах:

"25 августа 2007 года между 2.00 и 4.00 часами Александров в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на совершение нападения на водителя такси или лицо, занимающееся частным извозом, с целью хищения чужого имущества с использованием в качестве орудия преступления заранее приготовленный кухонный нож сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля такси.

Осуществляя заранее разработанный преступный план, для исключения возможности быть обнаруженным Александров попросил таксиста отвезти его на улицу Кречная в Великом Новгороде. Выбрав подходящее место на автодороге, расположенной вдали от жилых домов на расстоянии около 260 метров от ул.Большая Санкт-Петербургская в Великом Новгороде, он потребовал остановить автомобиль. После того, как таксист предложил оплатить оказанную услугу по перевозке и передать ему 130 рублей, Александров А.П., действуя из корыстных побуждений, достал из кармана брюк кухонный нож и, внезапно напав на водителя, умышленно с целью убийства, стал наносить ему удары в голову и по различным частям тела ножом.

Водитель, защищаясь от нападения, попытался увернуться от ударов и перехватить руками клинок ножа, однако в процессе борьбы он выпал из автомобиля на проезжую часть дороги рядом с водительской дверью. Александров А.П. в продолжение реализации своего преступного умысла последовал за водителем и продолжил с силой наносить ему удары ножом в голову и по телу (более двадцати), до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать видимых признаков жизни.

Осознавая, что потерпевший не может ему воспрепятствовать в совершении хищения в результате примененного к нему насилия, Александров А.П., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, забрал из карманов водителя и из автомобиля денежные средства и мобильный телефон, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6450 рублей, после чего скрылся с места происшествия", - говорится в сообщении СУ СК.

9 января 2008 года уголовное дело направлено в Новгородский областной суд.

В суде, как и на предварительном следствии, Александров не признавал вину в инкриминируемых ему деяниях и выдвигал свою версию произошедшего, отрицая совершение убийства из желания завладеть имуществом потерпевшего.

Однако полученные в ходе расследования доказательства вины Александрова признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

18 февраля 2008 года приговором областного суда Александру Александрову. назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. Кроме того, в пользу матери потерпевшего с осужденного был взыскан моральный ущерб в сумме 400 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».