982

Убийство женщины представили как суицид (Новгородская область)

В Новгородской области раскрыто особо тяжкое преступление, инсценированное как самоубийство

13 ноября текущего года в Маловишерский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области поступило сообщение от 39-летнего жителя города Чудово Л. о том, что его сожительница Удальцова в их доме покончила жизнь самоубийством.

На место происшествия незамедлительно выехал старший следователь Маловишерского межрайонного следственного отдела, который в ходе осмотра указанного дома на кухне на диване обнаружил труп Удальцовой с двумя колото-резаными ранами в области стопы и голеностопного сустава правой ноги.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что ложе трупа обильно пропитано кровью, на полу имелись затертые следы крови. Расположение телесных повреждений на трупе (в районе не жизненноважных органов) свидетельствовало о возможности их причинения рукой потерпевшей, что подтверждало версию о суициде Удальцовой.

"В то же время нестандартное для самоубийства расположение телесных повреждений на трупе, обнаруженные затертые следы крови на полу и большое количество крови на диване стали причиной для следователя не останавливаться на указанной версии и продолжить проверку обстоятельств наступления смерти. В результате тщательного осмотра места происшествия следователю удалось обнаружить в соседней комнате дома на кровати под матрацем мужские брюки, пропитанные веществом, похожим на кровь. Опрошенные соседи показали, что Удальцова с сожителем злоупотребляли спиртными напитками, при этом между ними происходили частые ссоры, в ходе которых сожитель избивал Удальцову. Родственники потерпевшей также подтвердили, что Л. часто наносил ей телесные повреждения, высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально, поэтому из страха за свою жизнь нередко не приходила ночевать домой», - сообщили "Новгороду» в СУ.

Кроме того, следствие обратило внимание, что после сообщения о смерти Удальцовой ее сожитель скрылся, и его местонахождение было никому неизвестно.

Добытая старшим следователем в ходе проверки информация указывала на причастность сожителя к смерти Удальцовой, после чего по поручению старшего следователя Маловишерского межрайонного следственного отдела сотрудниками уголовного розыска ОВД по Чудовскому району местонахождение Л. было установлено, 19 ноября он был доставлен к следователю.

В ходе допроса Л. признался в содеянном и написать явку с повинной о том, что 12 ноября в ходе совместного распития спиртных напитков с Удальцовой в результате бытовой ссоры он причинил ей кухонным ножом телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась.

В тот же день Маловишерским межрайонным следственным отделом в отношении Л. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Л. задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый подтвердил свои ранее данные признательные показания и указал на место нахождения орудия убийства, после чего следователем был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 26 ноября ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».