1515

Уборка от снега и льда — Новгородская область названа в числе неблагополучных

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе обобщило итоги проверок исполнения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей при проведении уборки территорий от снега и льда в работе органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ.

Как отмечается в официальном сообщении ведомства, жилищно-коммунальные службы, подрядные организации, дорожные службы допускали факты ненадлежащего исполнения законов, регулирующих обязанности по очистке крыш зданий и домов, тротуаров и дорог от снега и льда, что влекло угрозу для здоровья и жизни граждан.

Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

В целях оперативного устранения нарушений законодательства прокуроры использовали все предусмотренные законом меры реагирования. Так, по инициативе прокуроров Новгородской области в отношении должностных лиц управляющих компаний возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, внесено 2 представления, объявлено 2 предостережения по фактам нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Всего по Северо-Западу выявлено 2 тыс.650 нарушений закона в этой сфере. В целях их устранения внесено 450 представлений, вынесено 537 постановлений о привлечении к административной ответственности, в суды направлено 570 заявлений, должностным лицам объявлено 373 предостережения.

Напомним, что сотрудниками прокуратуры и СК продолжаются проверки по факту травмирования 7-летней девочки в Великом Новгороде и гибели 12-летнего мальчика в Новгородском районе (сюжеты по данным инцидентам см. на Видео-портале сайта газеты «Новгород», подробности — в рубрике «Новости дня» за 1-2, 5.02.2011).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».