2493

Участник войны, кавалер ордена Александра Невского Александр Петрович Попов встретился со студентами Политехнического института

Вчера по инициативе Студенческого совета в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Александра Невского, Почётного гражданина Севастополя Александра Петровича Попова со студентами архитектурно-дизайнерского отделения.

В декабре 1942 года, после окончания Пушкинского танкового училища, Александр Попов воевал на Северо-Кавказском фронте в составе 85-го отдельного танкового полка (ОТП). С весны по осень 1943 года участвовал в освобождении Таманского и Керченского полуостровов. Тяжёлыми испытаниями на стойкость и зрелость явились штурм Сапун-горы и бои за освобождение Севастополя. За образцовое выполнение заданий командования в боях за Крым 85-у ОТП, единственному из всех танковых частей, было присвоено почётное наименование «Севастопольский». Личный состав был отмечен государственными наградами. Многим бойцам, в том числе и Александру Попову, было присвоено звание «Почётный гражданин Севастополя».

В последующем полк вошёл в состав I Белорусского фронта и в ноябре 1944 года участвовал в прорыве немецко-фашистской обороны на правом фланге 61-й армии, участвовал в освобождении Польши, в Восточно-Померанской операции, вёл бои на территории Германии. С особой гордостью рассказал Александр Петрович о том, что 85-ый ОТП штурмовал Берлин в составе III ударной армии. За успешные действия в Берлинской операции полк был награждён орденом Кутузова и стал именоваться «85-ый отдельный Севастопольский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова танковый полк». Войну Попов закончил в Берлине 2 мая 1945 года.

Вот как вспоминает Александр Петрович свои фронтовые будни:

«Это была тяжёлая работа. Дым, копоть, пыль, взрывы снарядов – ко всему этому привыкаешь. Я был дважды ранен. Первый раз на Кавказе в станице Крымская перебило правую ногу. В мой танк попало сразу 5 снарядов. Механику отрубило 3 пальца, радисту оторвало руку. Заряжающий остался целым и смог вытащить меня из горящей машины. Я лежал в госпитале на окраине Махачкалы. Оттуда прибыл обратно в полк. Второй раз ранило в грудь под Керчью. Когда танки переправлялись на пароме с одного берега на другой, налетели вражеские самолёты и из пулемётов расстреляли полк сверху».

Попов уволился из армии в 1968 году с должности командира танкового полка и с тех пор живёт в Новгороде. За свои ратные труды награждён орденом Боевого Красного Знамени, орденом Александра Невского (в Новгороде живут всего 3 кавалера этого почётного ордена), двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, многочисленными медалями.

Александр Петрович рассказал, как много внимания до войны уделялось патриотическому воспитанию молодёжи. В школах работали кружки: «Ворошиловский стрелок», «Парашютное дело», «Санитарная подготовка», «Противохимическая подготовка», была развёрнута сеть аэроклубов, школьники сдавали нормы на значок ГТО. Всемерно воспитывались любовь к Родине и уважение к армии. Не служить в армии считалось большим позором, а уж уклонение от военной службы вообще было делом неслыханным.

Александру Петровичу Попову 91 год, но, несмотря на возраст, он продолжает вести активную жизнь. Выписывает через Интернет новые книги, много читает и охотно делится своими впечатлениями от прочитанного. Встречается со своими фронтовыми друзьями, участвует в общественно-политической жизни города, был в Москве в составе официальной делегации на торжественной церемонии вручения Президентом страны грамоты о присвоении Великому Новгороду почётного звания «Город воинской славы».

9 Мая нынешнего года Александр Петрович собирается встречать в Севастополе и очень этим гордится.

Особое внимание уделяет ветеран патриотическому воспитанию молодёжи. Интересный, умный рассказчик, человек с молодыми глазами, хорошей, живой речью, прекрасным чувством юмора, оптимист и жизнелюб, он с удовольствием общается со студентами, охотно рассказывает о друзьях-однополчанах, о том, как дружно и отважно воевали представители всех национальностей СССР.

Студенты подарили гостю работу выпускницы специальности «архитектура» Вивеи Кремковой «Пейзаж с храмом». Встречу организовали и провели студентки механико-энергетического отделения Екатерина Икконен и Ольга Костюк.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.