Участники преступной группы, пытавшиеся похитить банкомат с 1,5 млн рублей, предстанут перед судом

Заместитель прокурора области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении шести граждан Республики Молдова. В зависимости от роли каждого ни обвиняются в покушении на грабеж, кражу, в неправомерном завладении государственным регистрационным знаком транспортного средства.

По версии следствия, в ноябре 2014 года молдаванин Иван Евдокимов, временно проживавший в г. Великий Новгород, с целью хищения банкомата, создал организованную группу, состоящую из 7 граждан Молдовы. Они неоднократно выезжали в г. Старая Русса, где приискали банкомат ОАО АКБ «Росбанк», установленный в помещении магазина по ул. Минеральная. С целью определения наличия системы сигнализации и видеонаблюдения злоумышленники неоднократно осматривали помещение магазина.

— В ночь с 14 на 15 ноября 2014 года два участника преступной группы сняли государственные регистрационные знаки с чужого автомобиля с целью установки на автомобиль злоумышленников. Спустя несколько дней обвиняемые взломали входные двери магазина, похитили банкомат стоимостью более 85 тысяч рублей с находящимися в нем денежными средствами на сумму более 1,5 млн рублей. Погрузив банкомат на тележку, участники группы стали вывозить его на улицу. Их преступные действия были замечены охранником частного охранного предприятия, который стал вызывать полицию. Погрузив банкомат в салон машины, злоумышленники пытались скрыться, но при преследовании их сотрудниками полиции были вынуждены выбросить банкомат из автомашины и скрыться в лесном массиве. Вскоре они были задержаны сотрудниками полиции, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Напомним, вскрыть похищенный в Старой Руссе банкомат мигранты не смогли.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемые признали. После вручения им копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу. Один из участников преступной группы — Григорий Татарчук — заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Предполагаемый организатор преступной группы Иван Евдокимов в настоящее время находится в федеральном розыске. Личность восьмого участника преступной группы не установлена.