Участники программы Архитекторы.рф посетили Великий Новгород с исследовательской поездкой

Двадцать участников программы Архитекторы.рф посетили Великий Новгород в рамках второго образовательного модуля. В город приехали архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Тюмени, Владивостока, Самары, Томска, Омска, Красноярска, Новосибирска, Сатки, Челябинска, Перми и Иркутска.

© Фото: Руслан Шамуков, Институт «Стрелка»
© Фото: Руслан Шамуков, Институт «Стрелка»

Во время исследовательской поездки вместе с председателем комитета градостроительства и архитектуры Великого Новгорода Евгением Жилиным участники программы осмотрели новые жилые комплексы в Псковском и в Северном микрорайонах. Архитекторы отметили, что застройка систематически ведётся по советской модели спального района. Из общественных функций — только продуктовые супермаркеты, «в то время как сегодня в современных городах проектировщики осознали, что торговые центры перетягивают уличную активность и не дают развиваться мелкому бизнесу, а улицы пустеют и деградируют, если на них нет активности».

— Если в Белом городе застройка формирует кварталы и создаёт иерархию частных и общественных пространств, то ЖК Радуга — это строчная застройка, где пространство между домами не принадлежит ни жителям, ни улице. Сами улицы имеют необоснованно широкий профиль, что делает район менее уютным. Детские сады и школы не находятся в пешеходной доступности. В северном районе мы увидели шестнадцатиэтажные башни — это нарушение предельно разрешённого параметра ПЗЗ. Башни находятся на берегу реки, напротив исторической застройки. Огорчило наличие огромного количества типовых домов. Жители называют «городом» только исторический центр, по сути, так и есть. Застройка ведётся без единого мастер-плана и дизайн-кода. Обсуждаемый норматив увеличения количества машиномест, ориентация на частный транспорт — не современная практика, это прямой путь к транспортным проблемам в центре и разрастанию парковок. Отсутствует логика размещения пешеходных переходов через дороги, удручает большое количество заборов вдоль дорог. Это приводит к лишним сложностям для людей и деградации среды, — прокомментировали участники программы.

Также в Великом Новгороде прошёл установочный семинар на тему «Возможности развития центра города при высокой плотности исторических объектов». Вместе с экспертами участники программы обсудили тему сохранения исторического наследия в городе, взаимодействия власти и бизнеса, практику отклонения от предельно допустимых параметров и возможности развития жилья на периферии и в историческом центре. После обсуждения архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов высказали свои идеи относительно того, как можно избежать деформации исторической среды.

— Сегодня в Великом Новгороде существует жёсткая регламентация по работе в историческом центре города. Регулирующих документов очень много, но нет единой базы. До сих пор в городе появляются новые охранные зоны. Согласования новых проектов застройки происходят в «ручном режиме». Всё это формирует неблагоприятный инвестиционный климат для девелоперов в центральной части города, и они уходят в периферийные районы, где работать проще. А это приводит к расползанию города и формированию спальных районов. Городу нужен единый прозрачный регламент на новую застройку, учитывающий все нюансы. Тогда девелоперам будет проще работать в центре города. Один из вариантов — создание объёмно-пространственного регламента. Такой документ позволяет более тонко прописать, каким должен быть пространственный конверт и даже внешний вид новой застройки в том или ином районе (например этажность, форма кровли, цвет и материал отделки), — отметила участник программы, архитектор из Москвы, преподаватель МАРХИ Наталья Бавыкина.

Напомним, Архитекторы.рф — это бесплатная программа профессионального развития, она состоит из онлайн-курсов и офлайн-модулей и проходит с июня по декабрь 2018 года. В рамках регионального модуля «Города России» в период с 8 по 14 октября 2018 года участники программы в группах по 20 человек посетили пять маршрутов: Калининград — Великий Новгород, Иваново — Белгород — Грозный, Новосибирск — Екатеринбург — Пермь, Тюмень — Казань, Якутск — Владивосток. Рассчитывают, что в результате программы сформируется сообщество профессионалов, способных менять города и создавать комфортную городскую среду. Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

Участница программы Архитекторы.рф из Великого Новгорода Дарья Александрова отправилась в исследовательскую поездку по маршруту Новосибирск — Екатеринбург — Пермь.