1035

Учимся управлять бизнесом вместе!

В Институте экономики и управления участниками учебного практикума «Студенческая компания» — студентами II курса экономического факультета — в рамках «Дня открытых дверей» была проведена первая публичная презентация работы новой компании «Ярославна», открытой в сентябре 2010 года.

Учебный практикум «Студенческая компания» уже третий год успешно реализуется на базе экономического факультета НовГУ в рамках международных экономических образовательных программ «Достижения молодых — Junior Achievement» в Новгородском регионе.

За прошедший период времени участники компании превратились в сплоченный трудовой коллектив, состоящий из 16 сотрудников. Была сформирована миссия компании, определена сфера ее деятельности, делегированы полномочия ее участникам, заполнены все необходимые для открытия предприятия документы.

Также налажен и производственный процесс: маркетологи, снабженцы, производственный персонал, менеджеры по продажам, бухгалтер, программист, документовед — все нацелены на максимальное удовлетворение запросов потенциальных покупателей при эффективном расходовании средств и, какрезультат, успешную долгосрочную деятельность учебного предприятия в условиях регионального рынка.

Сотрудники студенческой компании «Ярославна» остались верны направлению деятельности, выбранному компаниями-предшественницами «Дариной»и «Дарой», — вся продукция компании выполнена вручную. Часть ассортимента —футболки и валенки, оригинально расписанные вручную, а также варежки — изготавливают сами ребята в свободное от учебы время; украшения (кольца, серьги, браслеты,колье), а также предметы интерьера и сувениры компания реализует согласно договору, заключенному с мастерами-рукодельницами Ксенией Руденко и Юлией Пранц.

Первую небольшую сумму денежных средств, вырученных от проведения выставки-продажи продукции компании, проводимой в рамках Дня открытых дверей, ребята, по примеру их старших коллег, решили передать на благотворительность, а именно в фонд помощи животным «Спасение».

Напомним, что проект «Студенческая компания» представляет собой учебный практикум, предполагающий создание студентами на добровольной основе молодежногоучебно-производственного коллектива с целью получения его участникам практических навыков по основам предпринимательства и менеджмента.

Основные цели и задачи, которые призвана решить программа «Студенческая компания»:

- предоставление возможности студентам в ходе учебного процесса получить практический опыт работы в области предпринимательства и менеджмента,

- ознакомиться с различными видами профессиональной деятельности;

- закрепить на практике знания, полученные при изучении экономической теории и другое.