Учитель начальных классов из Панковской средней школы представит Новгородскую область на конкурсе «Учитель года России»

Завтра, 20 сентября, в Тюмени начнется педагогический конкурс «Учитель года России 2022». Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, наш регион представит учитель начальных классов Панковской средней школы Мария Ульященко.

Всего на конкурс приедут 86 учителей. Это победители всех региональных этапов, которые будут проходить два испытания первого тура.

Мария Ульященко закончила НовГУ и имеет педагогический стаж 5 лет. В своей анкете на сайте конкурса она отметила, что учитель начальных классов — это особенная профессия, подразумевающая большую ответственность и любовь.

— Любовь — основное качество этой специальности: прежде всего любовь к детям — вряд ли без неё можно стать педагогом; любовь к труду — эта профессия предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни — без оптимизма невозможно испытать радость открытия. Важной ценностью для меня является забота об окружающем мире. Как педагог, считаю, необходимо формировать экологическую грамотность школьников, — написала в анкете Мария.

Как сообщили в минобразования региона, во время областного конкурса Мария Ульященко представила жюри технику экосторителлинга, как инструмент формирования экологической грамотности младших школьников, который вызвал большой интерес как у ребят, так и у членов жюри.

Первый тур конкурса состоится 21-22 сентября. Педагогам предстоит пройти два испытания: «Урок» и «Воспитательное событие». Новгородка по итогам жеребьёвки попала в четвертую группу и будет давать конкурсный урок 22 сентября в 12:00, а конкурсное испытание «Воспитательное событие» — 26 сентября в 11:00.

Из 86 финалистов во второй тур пройдет 15 участников. В конкурсном испытании «Мастер-класс» им предстоит продемонстрировать оригинальные и инновационные педагогические идеи. Третий тур конкурса пройдет в Москве и завершится в День учителя, 5 октября, торжественной церемонией награждения победителя в Государственном Кремлевском дворце. Победитель получит главный приз конкурса «Хрустальный Пеликан».

Добавим, за конкурсными испытаниями можно будет следить на официальном сайте всероссийского конкурса «Учитель года России 2022».