1289

Учёный совет НовГУ обсудил готовность к летнему сезону и новому ученому году

На последнем перед летними каникулами заседании Учёный совет НовГУ оценил готовность вуза к новому учебному году и к летнему отдыху преподавателей и студентов. По первому вопросу докладывал проректор по учебной работе Сергей Гудилов. Он назвал контрольные цифры приёма и отметил, что число бюджетных мест (по сравнению с 2012 годом) на очное обучение уменьшилось на 41, на заочное – на 89, по среднему профессиональному образованию увеличилось на 17.

К новому учебному году подготовлена вся необходимая учебная документация. Большое внимание уделяется развитию научной библиотеки, например, оплачена подписка и комплектование фондов на традиционных и электронных носителях на сумму 2 млн руб.

За полугодие потрачено на закупку вычислительной и оргтехники, телекоммуникаций 14 млн руб. приобретено 80 компьютеров, 15 ноутбуков и т.д.На текущий ремонт учебных корпусов и общежитий израсходовано 4 млн 687 тыс.руб.Многие преподаватели прошли курсы повышения квалификации.Учёный совет одобрил деятельность руководства НовГУ по подготовке к новому учебному году.

По второму вопросу было отмечено, что сейчас в ведении НовГУ находятся 4 учебно-оздоровительных комплекса на территории области – все они на 15 июня были готовы к приёму студентов и преподавателей.

Заседанию Учёного совета предшествовала Конференция трудового коллектива НовГУ, делегаты которой, в частности, рассмотрели внесение изменений в Положение об оплате труда. Стоит констатировать, что должностные оклады профессорско-преподавательского состава с 1 сентября увеличатся. Но, как отметил с трибуны председатель профкома Сергей Бритин, они, тем не менее, будут далеки от столичных.

Как всегда, в начале всех этих событий прошли награждения преподавателей и сотрудников НовГУ. Были названы новые «Почётные работники высшего профессионального образования РФ» и вручены почётные грамоты Министерства образования и науки, областной Администрации и департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области.