Учредитель «Ритека» Александр Кирбай останется под арестом до середины февраля

Вчера, 12 декабря, Новгородский районный суд продлил срок содержания под стражей учредителя ООО «Ритек» Александра Кирбая. Об этом «Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Задержание Александра Кирбая. © Фото с сайта www.genproc.gov.ru
Задержание Александра Кирбая. © Фото с сайта www.genproc.gov.ru

Сторона обвинения полагает, что Кирбай может скрыться от органов предварительного расследования и препятствовать производству по уголовному делу. Суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу и установил срок ареста до 14 февраля 2018 года.


По версии правоохранительных органов, с 2015 по 2017 годы Александр Кирбай похитил принадлежащие ПАО «Сбербанк России» средства на сумму более 250 млн рублей. В результате преступных действий обвиняемого также причинён ущерб 404 работникам ООО «Ритек».

Напомним, владельца обанкротившегося «Ритека» задержали в здании прокуратуры в начале августа. В отношении него были возбуждены уголовные дела за невыплату заработной платы, мошенничество в особо крупном размере и незаконное получение кредита. Сейчас уголовные дела соединены в одно производство и расследуются СУ СК России по Новгородской области.