1593

Удивительные люди съезжаются в Боровичи

С 15 по 21 августа 2009 года в городе Боровичи, Новгородской области, проходил областной летний пленэр Новгородских художников. Об этом ИА «Ваши новости» сообщили в Комитете культуры и туризма Боровичского района.

Вот уже второй год при поддержке Областного Союза художников в Боровичский край съезжаются удивительные люди, которые умеют не только увидеть красоту этого мира, но и отразить ее в своих произведениях. Среди них - Сергей Куликов, Светлана Гарбар, Галина Кижапкина, Александр Лебедев, Олег Минкевич, Елена Васильева, Николай Пронин. Организатор пленэра - Боровичский самодеятельный художник, резчик по дереву и гостеприимный хозяин Николай Георгиевич Алексеев взял на себя не только творческую, но и организационную работу пленэра.

За время работы пленера 14 ведущих мастеров кисти из разных уголков Новгородской области запечатлели живописные берега Мсты, озера нашего края, храмы и монастыри, улицы и окрестности старинных Боровичей и, конечно же, достопримечательности Гверстянки и просторы поселка Шахтерский. Пленэр для мастеров искусства не только праздник, который можно провести вместе, в кругу друзей-единомышленников, скорее - это кропотливый труд, поиск материала для будущих произведений, создаваемых уже в таинстве мастерских. Творческим итогом пленэра стала импровизированная выставка под открытым небом, среди белоствольных березок, яркая, позитивная, искрящая пережитыми теплыми эмоциями.

Первыми, кто увидел работы участников пленера стали жители п.Шахтерский, боровичские художники, работники культуры. Глава Боровичского муниципального района Юрий Павлович Васильев отметил важность подобных встреч, где художники могут свободно общаться, делиться друг с другом навыками, повышать профессиональный уровень, пожелал им новых творческих идей. По словам самих участников пленера, эта выставка стала своеобразным приглашением к диалогу, к размышлениям о природе и своем месте в жизни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.