УФАС в очередной раз предупредил минздрав Новгородской области за дискриминацию поликлиники «Полимедика»

Новгородское УФАС России предупредило региональное министерство здравоохранения о недопустимости дискриминации при распределении лекарств от коронавирусной инфекции.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Многие новгородцы, закреплённые за поликлиникой «Полимедика», не смогли получить бесплатные лекарства от коронавируса. Управление федеральной антимонопольной службы рассмотрело материалы, свидетельствующие о том, несмотря на количество прикреплённых жителей, для этой медицинской организации региональный минздрав ограничивал выдачу лекарств от коронавируса.

При этом конкуренты, которые подведомственны региональному минздраву, такому ограничению не подвергались и могли выдавать пациентам необходимые препараты в нужном количестве.

— Создание дискриминационных условий не может являться элементом государственного вмешательства в конкурентную борьбу, тем более в такой социально-значимой сфере, как медицина, и, в особенности, в период пандемии. Безусловно, распределение квот на лекарства должно осуществляться на недискриминационных и паритетных началах, — сообщили в новгородском УФАС.

Министерство не смогло обосновать разумность и справедливость распределения бесплатных лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции с учётом требований антимонопольного законодательства. Поэтому УФАС выдало предупреждение в адрес регионального министерства здравоохранения.

Создание недискриминационных условий в этой сфере будет способствовать не только восстановлению конкурентного положения отдельных медицинских организаций, но и направлено на защиту интересов неопределенного круга лиц — граждан, закреплённых за частными медицинскими организациями, не подведомственными министерству.

В случае неисполнения предупреждения УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства, виновные лица привлечены к административной ответственности.