1063

УГМК и РМК построят на Урале цинковый завод за $650 млн

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания (РМК) построят на Урале новый цинковый завод мощностью 300 тысяч тонн металлического цинка в год, сообщает в понедельник пресс-служба УГМК.

"В качестве площадки для строительства в настоящее время рассматриваются города Кировград Свердловской области и Троицк Челябинской области", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отмечается, что в настоящее время завершается разработка проектной документации завода. В конце 2008 года планируется начать строительные работы, а к концу 2011 года - закончить монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. На проектную мощность предприятие должно выйти в 2012 году, следует из сообщения.

Объем инвестиций в строительство цинкового завода оценивается ориентировочно в 650 миллионов долларов. Финансирование проекта будет вестись в равных долях обеими компаниями. Срок окупаемости проекта около семи лет, информирует пресс-служба.

Цинковый завод будет полностью обеспечен собственным сырьем компаний, участвующих в проекте сообщает УГМК.

УГМК объединяет активы более 40 предприятий, расположенных в одиннадцати регионах России. Управление предприятиями УГМК осуществляет управляющая компания ООО "УГМК-Холдинг". УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди и цинка, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков.

РМК является третьим по величине российским производителем рафинированной меди. Предприятия компании расположены в четырех субъектах РФ: в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а так же на территории Казахстана.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая - РИА Новости, Сергей Симаков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».