Уголовное дело по факту обрушения карусели в Пестово направлено в суд (Новгородская область)

Заместитель прокурора Пестовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Санкт-Петербурга, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

— По версии следствия, вечером 28 июля 2013 года на территории центральной площади города Пестово Новгородской области, вовремя праздничных мероприятий в процессе запуска аттракциона «Цепочная карусель в результате образования изломов и разрывов вращающаяся часть аттракциона разрушилась, и шесть несовершеннолетних детей в возрасте от 5 до 14 лет упали с посадочных мест на землю. Установлено, что обвиняемый приобрел аттракцион у неустановленного лица без документов. По заключению экспертов причиной обрушения стал полный механический и коррозийный износ аттракциона, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Сегодня, 15 ноября, материалы уголовного дела направлены в Пестовский районный суд для рассмотрения по существу. Вину обвиняемый полностью признал.

Кроме того, в ходе проверки прокуратуры установлены нарушения закона, связанные с предоставлением земельных участков для обустройства и эксплуатации детских аттракционов во время мероприятий, посвященных 86-летию Пестовского района. По требованию прокурора одно должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (самоуправство), и администрацией района разработан нормативный акт, регулирующий вопросы организации массовых мероприятий, в том числе земельные правоотношения с владельцами передвижных аттракционов.