2864

Уголовное дело в отношении адвоката «Новгородского водоканала» направлено в суд

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение в отношении адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Виктора Мирного, который в январе текущего года покушался на дачу взятки в крупном размере.

— Предварительным следствием, проведенным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по области установлено, что Мирный, обеспечивая правовое обслуживание МУП Великого Новгорода «Новгородский водоканал», обратился к следователю СЧ СУ УМВД России по области, расследовавшего уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в МУП, с предложением за денежное вознаграждение в размере 300 000 рублей информировать его о ходе расследования, а в дальнейшем решения вопроса о прекращении производства по делу. В ходе встречи со следователем, проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий УМВД России по области, передал ему часть взятки в сумме 100 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Действия Мирного квалифицированы следствием по ч.3 ст.30 п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ, покушение на дачу взятки в крупном размере за законные действия в пользу взяткодателя, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Наказание за такое преступление установлено в виде штрафа в размере от семидесяти- до девяностократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

31 мая уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.