1827

Уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета строительства Новгородской области Владимира Алексеева направят в суд

Заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимира Алексеева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки прокуратуры Новгородской области и регионального Управления МВД России о нарушении требований градостроительного и бюджетного законодательства при строительстве автомобильной дороги «Великий Новгород — Хутынь» с мостом через р. Волхов.

— По версии следствия, при проектировании строительства не было соблюдено минимальное безопасное расстояние от магистрального газопровода высокого давления «Серпухов-Ленинград». Несмотря на это 19 августа 2010 года Алексеев выдал разрешение на строительство дороги и моста, — сообщает прокуратура Новгородской области.

С учётом данного разрешения комитет строительства и связи Новгородской области заключил государственный контракт с ОАО «Мостострой № 6» на выполнение соответствующих работ. Из регионального бюджета подрядчику перечислены 700 миллионов рублей. В дальнейшем по требованию Ростехнадзора возведение автодороги и моста приостановлено в связи с грубым нарушением требований промышленной безопасности. В настоящее время работы ведутся в части, не затрагивающей территорию газопровода.

После вручения Алексееву обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд.