920

Улицу Великую с Лужским шоссе соединит Колмовская набережная

Улицу Великую с Лужским шоссе соединит Колмовская набережная. Такое название нового объекта улично-дорожной сети было предложено городской топонимической комиссией и сегодня, 27 августа, поддержано Думой Великого Новгорода.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Думы Великого Новгорода, председатель городской топонимической комиссии Елена Филиппова, наименование улицы «Колмовская набережная» – удачное сочетание исторического прошлого, настоящего и для будущей застройки улицы является универсальным. Колмово – это топоним, относящийся к монастырской территории, упоминание его в летописях известно в 1386 году. Использование историко-архитектурных топонимов было одним из критериев при выборе названия. Кроме того, новое название уже закреплено в репликах горожан и используется в обиходе и поэтому будет легко и естественно воспринято населением.

Депутаты высказывали различные мнения по поводу нового названия, обсуждали другие варианты наименования, предлагали найти возможность продлить процесс обсуждения. В результате большинством голосов решение о присвоении новой магистрали названия «Колмовская набережная» все-таки было принято (14 депутатов проголосовали «за», 7 – «против» и 2 – «воздержались»).