2583

Уникальный памятник природы в Новгородской области могут застроить коттеджами

Новгородские экологи вновь обратились в прокуратуру региона с просьбой защитить объект национального достояния от незаконной застройки. По их мнению, памятнику природы «Ильменский глинт», опять грозит опасность.

Фото с сайта: http://autotravel.ru

В сентябре 2011 года экологи уже обращались в прокуратуру Новгородской области по поводу грубого нарушения законодательства в отношении особо охраняемой зоны - памятника природы «Ильменский глинт». После чего Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов направил иск против владельца участка.

- Но, к сожалению, комитет удовлетворился заверениями владельца о том, что участок будет приведён в первоначальное состояние и отозвал иск. Но уже через месяц строительство началось вновь. В настоящее время необходима экспертиза строящего объекта — капитальный он или временный. По закону об особо охраняемых зонах, капитальное строительство на подобных участках невозможно. Кроме того, по моему мнению, плохо составлен и паспорт на этот объект. В идеале, перечень разрешённых и неразрешённых действий на данной территории должен быть шире, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель Региональной общественно организации Новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова.

Она также отметила, что по имеющейся информации, градостроительный план деревни Буреги Старорусского района, где расположен уникальный природный памятник «Ильменский глин» подразумевает строительство коттеджного посёлка.

- Ошибка была допущена ещё раньше, когда эту территорию поделили на паи и продали в частную собственность. Чтобы спасти это уникальное место, я полагаю, что государству необходимо выкупить земли обратно. Если мы допустим строительство данного объекта, то создадим прецедент, и появление других объектов в особо охраняемой прибрежной зоне станет неизбежным. Тем самым мы безвозвратно потеряем уникальный природный памятник, - заявила Инесса Почётова.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.