1760

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области проводит учебные сборы с начальниками отделов

С 20 по 23 октября Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области проводит учебные сборы с начальниками отделов - старшими судебными приставами области.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. С 1 февраля 2008 года вступил в действие новый федеральный закон «Об исполнительном производстве», который существенно расширил полномочия судебных приставов, в том числе старших.

Впервые старший судебный пристав наделен правом отменять выносимые приставом-исполнителем постановления по производству исполнительных действий.

Ранее эту функцию исполнял только суд. Кроме того, с 1 февраля т.г. в компетенцию службы передано расследование уголовных дел по статьям 157 УК РФ (злостное уклонение от неуплаты средств на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей), а также ст.

177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), что в разы увеличило нагрузку как на приставов-исполнителей, так и старших судебных приставов.

Так, по итогам работы за 9 месяцев 2008 года органами дознания отделов судебных приставов области было возбуждено 264 уголовных дела против 17 за аналогичный период прошлого года.

Помимо организации и контроля процесса принудительного исполнения решений судов и актов уполномоченных органов, старший судебный пристав возглавляет, а во многих отделах непосредственно осуществляет функции расследования преступлений.

Расширение полномочий и функций требует от старших судебных приставов глубоких знаний нормативных документов и федеральных законов. Закономерно, что большая часть учебного времени старших судебных приставов посвяще

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».