869

Урок-беседа «Александр Невский. Князь новгородский»

В 2020 году в России будет отмечаться 800-летие со дня рождения Благоверного князя Александра Невского. В рамках подготовки к этой дате в музее художественной культуры Новгородской земли пройдет ряд мероприятий, связанных с именем Александра Невского.

18 апреля в музее художественной культуры Новгородской земли в рамках программы по патриотическому воспитанию для участников Всероссийского движения «Юнармия» - учащихся 8 класса новгородской школы №14 прошел урок-беседа «Александр Невский. Князь новгородский», приуроченный ко Дню воинской славы России.

5 апреля (18 апреля) 1242 года состоялось знаменитое Ледовое побоище, когда русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В ходе встречи сотрудник музея рассказала ребятам о великом новгородском и владимирском князе Александре Ярославиче и его заслугах перед нашим Отечеством и познакомила ребят с экспонатами музея - произведениями графики и декоративно-прикладного искусства, посвященными образу Великого князя.

Кроме того, участники встречи посетили выставку «Художники владимирской земли», которая в эти дни работает в музее. На выставке представлено иконографическое изображение Святого Благоверного князя Александра Невского.