1168

Ушли с головой в ИТ: в «Школе 21» в Великом Новгороде стартовал отборочный интенсив

Стартовал новый отборочный интенсив в новгородском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий от Сбера. С этого понедельника участники окунутся в ИТ-сферу и на себе почувствуют, почему этот этап называется бассейном. Следующие 26 дней они будут учиться писать код, разрабатывать игру, развивать индивидуальные и командные ИТ-проекты и прокачивать самые разные навыки.

© Сбер / Школа 21
© Сбер / Школа 21

Средний возраст участников нового интенсива — 30 лет. 25% участников отборочного бассейна — девушки. Половина тех, кто приходит в «Школу 21», не имеет опыта программирования.

По результатам интенсива ребята поступают на основное обучение, чтобы получить востребованную ИТ-профессию. В процессе они изучат такие языки программирования, как C, C++, Java, С#, Python, Go, овладеют навыками DevOps, научатся работать с базами данных и сетями. Каждый участник также проходит обязательную трехмесячную стажировку, Интенсив проходит в кампусе школы, который находится в здании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

— Уверен, что, когда ребята включат сегодня компьютеры и увидят своё первое задание, быстро поймут, что всё это не первоапрельская шутка, а, серьезный этап обучения в «Школе 21», который мы называем бассейном. И не только потому, что участники с головой окунаются в мир цифровых технологий и на практике знакомятся с методологией равный равному, но потому что «выплывают» самые мотивированные, стрессоучивые и самоорганизованные. При этом цифровые навыки за это время прокачиваются абсолютно у всех участников бассейна, — отметил Андрей Латышев, директор «Школы 21» в Великом Новгороде.

Как и основное обучение, интенсив проходит по методике обучения «равный равному», когда каждый учится у каждого. В результате ребята максимально быстро и эффективно прокачивают навыки общения и взаимодействия в командах, необходимые для работы над проектами в любой современной ИТ-компании.

— За цифровыми технологиями будущее, так что решил себя попробовать в этой сфере. Раньше работал поваром, поэтому близкие отнеслись к моей затее перейти в ИТ скептически. Но если половина участников приходит в «Школу 21» без опыта программирования, значит шанс преуспеть есть и у меня. Главное — есть желание всему научиться, — рассказал Сергей Кондратьев, участник «Школы 21» в Великом Новгороде.

Добавим, сейчас в девяти кампусах «Школы 21» в РФ учатся более 4900 человек из 70 регионов нашей страны. Проверить уровень своих цифровых навыков сейчас может каждый житель РФ старше 18 лет: для этого достаточно принять участие в конкурсе «Цифровой марафон», который проводят Сбер и «Школа 21». Конкурс продлится до 29 июня 2024 года. Он включает онлайн-игру, тестирование, цифровой диктант и финал.