1823

Условием газификации Новгородской области станет погашение долгов перед «Новгородрегионгазом»

Условием газификации Новгородской области станет погашение долгов перед «Новгородрегионгазом».

Как отметило сегодня на пресс-конференции руководство «Новгородрегионгаза», в настоящее время газификация регионов России ѕ это корпоративная программа «Газпрома», осуществляемая за собственные деньги.

Как рассказал корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Новгородрегионгаз» Александр Исаков, на последнем заседании «Газпрома», где обсуждались возможности газификации Новгородской области, было объявлено, что газовики готовы дать «зеленый свет» только при условии полного погашения задолженности.

По словам Алексея Власенко, «мы каждый год вынуждены защищать объемы поставок газа в Новгородскую область в «Газпроме». Смысл такой защиты в том, что область получит в будущем году ровно столько газа, сколько в состоянии оплатить. Соответственно, область недополучит тот объем газа, который останется неоплаченным. Неплатежи могут привести к тому, что для компенсации убытков «Новгородрегионгаз» будет вынужден обратиться в Региональную Энергетическую комиссию с просьбой повышения платы за снабженческо-бытовые услуги. Так долги спровоцируют очередное повышение тарифов, что, в свою очередь, замедлит темпы газификации области, скажется на ее инвестиционной привлекательности и на благосостоянии граждан».

Как отметила зам генерального директора по экономики и финансам Светлана Власенко, в настоящее время «Новгородрегионгаз» вынужден брать кредиты на оплату газа ѕ взято уже 295 млн. кредитов, по которым выплачено 500 тыс. рублей процентов. «Теперь мы вынуждены подать в суд на предприятия, имеющие задолженности перед нами, по статье, предусматривающей ответственность за пользование чужими деньгами. То есть, кроме долга, предприятие должно будет выплатить еще и сумму за выплаченные нами проценты. Думаю, что такие расходы у предприятий не предусмотрены, что еще более усложнит ситуацию», - добавила Светлана Власенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».