1649

Успехи новгородцев на Открытом Чемпионате и Первенстве РФ по киокусинкай каратэ

Cборная команда Новгородской области вернулась из Нижнего Новгорода, где проходили Открытый Чемпионат и Первенство Российской Федерации по «Киокусинкай каратэ».

В сборную Новгородской области вошли представители секций и клубов, практикующих киокусинкай и Ояма-каратэ из Великого Новгорода, Валдая и Сольцов. Всего 11 спортсменов и 1 судья. Главный тренер сборной – Ковалев Андрей Валентинович.

Всего в турнире приняли участие более 350 спортсменов из 27 регионов России, а также из Украины и Армении.

В первый день соревнований состязались юноши в возрасте с 12 до 17 лет. И здесь особенно отличились ребята из Валдая – клуб контактного каратэ «Ронин» - тренер Ярулин Дмитрий Викторович. Они принесли в копилку сборной области 2 первых, 1 второе и 1 третье места, кроме них в призеры вышли еще 2 Новгородских спортсмена. Итог выступления сборной Новгородской области:

I место:

--- Гонтарь Даниил (Валдай, тренер Ярулин Д.В.) – категория 12-13 лет, вес до 40 кг;

--- Зехов Даниил (Валдай, тренер Ярулин Д.В.) – категория 14-15 лет, вес до 55 кг;

II место:

--- Каргаев Степан (Валдай, тренер Ярулин Д.В.) – категория 12-13 лет, вес до 35 кг;

III место:

--- Ларченко Илья (Великий Новгород, тренер Ковалев А.В.) – категория 12-13 лет, вес до 45 кг;

--- Андреев Илья (Валдай, тренер Ярулин Д.В.) – категория 14-15 лет, вес до 50 кг;

--- Харитонов Даниил (Великий Новгород, тренер Ковалев А.В.) – категория 14-15 лет, вес до 60 кг.

Кроме того Харитонов Даниил был награжден в специальной номинации – «за самый быстрый бой» - в одном из своих поединков он одержал досрочную победу, бой длился 5 секунд. В самом начале поединка Даниил провел мощную и, как оказалось, результативную серию ударов, итог – нокаут.

Кульминацией турнира 26 февраля был Чемпионат России среди мужчин и женщин.

Новгородский спортсмен - Семенов Антон (категория до 70 кг, тренер Ковалев А.В.) занял II место и стал серебряным призером Чемпионата России по Киокусинкай каратэ.

Антон провел 5 поединков на этом турнире, и если в отборочных боях он одерживал досрочные победы нокаутами, то уже в 1/4 финала он встретился с одним из потенциальных претендентов на титул чемпиона – представителем Нижнего Новгорода – Даниэляном Айком. Три раунда длился этот напряженный поединок, и только в последнем из них Антону удалось переломить ход боя в свою сторону. И почти сразу, практически не дав возможности восстановиться, был объявлен полуфинальный бой, где Семенов встретился со спортсменом из Новосибирска – Москаленко Алексеем. Поединок также длился три раунда, имея некоторое преимущество в течение всего боя, Антон провел в 3 раунде нокаутирующий удар, но вышел из поединка травмированным. Поэтому при встрече в финале с бойцом из Санкт-Петербурга – Солдатовым Владимиром, уступил тому в первом раунде. Тем не менее, показав блестящий результат – серебро на Чемпионате России.

Эту награду призеру вручал известный спортсмен, чемпион мира по «боям без правил», киноактер – Олег Тактаров.

Теперь в планах Новгородской областной Федерации Ояма-каратэ и Киокусинкай поездка на Всероссийский турнир в г. Иваново – «Золотое кольцо России».