1779

Успехи новгородского товаропроизводителя

Новгородская компания «Дека» приняла участие в 13-й Научно-практической конференции «Российские напитки». Как сообщается в пресс-релизе компании, сразу три вида продукции новгородского завода получили призовые места. Квас «Степан Тимофеевич» взял золото в профессиональной дегустации классических хлебных квасов, заметно опередив по сумме набранных баллов ближайших конкурентов. «Никола Яблочный» завоевал золотую медаль в основной конкурсной дегустации «квасы хлебные с добавками». Жюри конкурса оценили и «Никола Клюквенный», присудив ему две серебряные медали: в профессиональной дегустации квасов с добавками и в основном конкурсе.

Конференция «Российские напитки 2011» - крупнейшее событие, собирающее профессионалов отрасли безалкогольных напитков. В этом году она проходила в Москве с 5 по 8 сентября. На конкурсе было представлено порядка 40 образцов кваса, сбитней и медовухи. В конкурсных дегустациях приняло участие около 60 профессионалов отрасли.

Справка:

«Дека» - российский производитель напитков (торговые марки «Никола», «Степан Тимофеевич», «Добрыня Никитич», «Большой квас» и другие). Ассортиментный портфель представлен тремя категориями - квас, пиво и вода. Ключевым продуктом для компании является квас. Доля категории в общем объеме продаж составляет более 80%. Доля собственных брендов «Деки» на рынке кваса - 32%. Выручка основного структурного

подразделения группы - ОАО «Дека» в 2010 году составила 2,685 млрд. рублей, EBITDA 717,153 млн. рублей.

Производственная площадка компании находится в г. Великий Новгород. Численность сотрудников предприятия превышает 700 человек. Сверхсовременная оснащенность завода позволяет выпускать до 60 млн. дал кваса и 8 млн. дал пива в год. На ОАО «Дека» установлена крупнейшая в России линия розлива в ПЭТ-бутылки - KHS мощностью 36 тыс. двухлитровых бутылок в час. Система продаж и дистрибуции предприятия охватывает Россию, страны СНГ, ряд европейских стран, США.