Утвержден официальный логотип к празднованию 1155-летия Великого Новгорода

К празднованию 1155-летия Великого Новгорода утвержден официальный логотип с изображением исторического центра города. Созданием логотипа и разработкой оформления к городскому празднику, который пройдет 7-8 июня, занималась новгородская полиграфическая компания «Позитив».

По словам директора компании «Позитив» Анастасии Куракиной, разработка логотипа проходила в два этапа. Администрации Великого Новгорода было предложено два варианта, в итоге был утвержден логотип со стилизованной картой города.

— Карта характерная — разделена на две части, две стороны: Софийскую — радиальную, как солнышко, и Торговую — регулярная, с четкими линиями. Мы стилизовали логотип таким образом, чтобы не было четкого копирования карты. Цвета выбраны яркие, солнечные, чтобы логотип ассоциировался с летом, праздником, положительными эмоциями, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анастасия Куракина.

Также к логотипу придуман слоган: «Мы — Великий Новгород». Разработчики ориентировались не столько на внешнего туриста, сколько на новгородцев, жителей города. К празднику в городе появится около сотни консолей с логотипом, а также билбордов, флагов, афиш и перетяжек. В концепцию праздничного оформления включены автобусные остановки: они будут украшены логотипами и старинными фотографиями с изображением Великого Новгорода.