1527

Утверждена официальная символика празднования юбилейной даты Великого Новгорода и Ганзейских дней

Утверждена официальная символика празднования юбилейной даты Великого Новгорода и Ганзейских дней.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, вице-губернатор области Михаил Дягилев провел заседание областного оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода. Член областного оргкомитета, вице-мэр Великого Новгорода Ольга Попова представила присутствующим программу празднования 1150-летия Великого Новгорода, которое пройдет 19-21 сентября 2009 года под лозунгом «Великий Новгород - родина России».

Первый день празднования носит название «Исток России». По замыслу организаторов он должен отражать тему зарождения и развития государственности на Руси, многовековая история которой отражена на памятнике «Тысячелетие России» и неразрывно связана с историей Новгородской земли. Этот памятник станет центром главных торжественных мероприятий первого дня празднования.

Ключевым событием первого дня празднования станет инсценировка открытия памятника «Тысячелетие России». Свидетелями и участниками торжественной церемонии станут первые лица государства, равно как и осенью 1862 года, когда для участия в торжествах по случаю тысячелетия русской истории прибыла императорская чета, высшие должностные лица страны, члены Сената и Синода, министры, дипломатический корпус.

Основным местом событий станет главная улица Кремля, на который состоится парад с участием Президентского полка, военно-исторических клубов, военных духовых оркестров, делегаций и культурных групп городов, приглашенных на празднование юбилея.

В этот день планируется открытие памятника: новгородцам-ополченцам - Героям Отечественной войны 1812 года на Софийской площади.

Красочным завершением первого дня празднования станет лазерное и световое шоу у стен Новгородского Кремля.

Второй день празднования назван «Сокровищница России», он посвящен торгово-экономическим и культурным взаимоотношениям новгородцев с соседями, с древнейших времен до наших дней. Древний новгородский Торг, как и в средневековье, объединит торговлю и ремесло. Современную экономику Новгородской области представит праздничное шествие предприятий на Софийской площади. В течение дня предполагается работа интерактивных площадок по всему историческому центру города. Новгородцы и гости города смогут насладиться театрализованным представлением жизни и быта древнего торгового центра, а также принять участие в изготовлении ремесленных изделий, народных играх и молодецких забавах. Состоится торжественное открытие аэродрома в поселке Кречевицы, планируется провести авиашоу с участием известных пилотажных групп.

Третий день юбилейных торжеств «Похвала мудрости» раскрывает тему значения Великого Новгорода как древнейшего православного центра России, тысячелетнего хранителя духовности, мудрости и знаний.

Сердцем русского православия была и остается Святая София ѕ древнейший каменный храм России, который станет доминантой третьего дня празднования. В этот день в Великом Новгороде состоится конференция церковных иерархов с участием представителей городов Святой Софии. Софийский собор в Кремле станет местом проведения совместной службы. В этот же день состоится открытие памятника известному во всем мире композитору Сергею Рахманинову, а также торжественное открытие VI межрегионального фестиваля колокольного искусства «Златозарные звоны», который пройдет на Софийской звоннице, Витославлицах, Юрьевском и Хутынском монастырях.

На оргкомитете также рассмотрена программа XXIX Ганзейских дней, которые пройдут в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 года. Ожидается, что участие в этом празднике примут более 2 тыс. делегатов-представителей 150 городов из 15 стран мира. В программу Ганзейских дней войдут открытие средневековой ярмарки, карнавальное шествие, мероприятия Молодежной Ганзы, международно-экономический форум, лазерное шоу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».