Уволенные новгородцы стали чаще жаловаться в инспекцию труда

В государственной инспекции труда (ГИТ) в Новгородской области выросло число обращений от уволенных работников. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщил руководитель ведомства Александр Розбаум.

С начала года в ГИТ поступило более тысячи обращений от уволенных новгородцев, в прошлом году было порядка 750 таких жалоб.

— Люди жалуются, что не производится полный расчёт увольняемого сотрудника. И потом человек, который уже не работает в организации, должен приходить и просить свои деньги, как милостыню, — прокомментировал Александр Розбаум.

По его словам, штрафы для юридических лиц в таких случаях составляют от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных — от 1 до 5 тысяч рублей. В этом году сотрудники ГИТ в регионе наложили около 19 млн рублей штрафов за разные нарушения требований трудового законодательства. На сегодняшний день в федеральный бюджет уже взыскано более 14 млн рублей.

Отметим, недавно инспекцией была проведена плановая проверка в ОАО «Ермолинское», которое выпускает молочную продукцию, а также занимается производством мяса. На предприятии, где работают более 100 человек, выявили 28 нарушений. Среди них несоответствие требованиям трудовых договоров, несвоевременное проведение медосмотров, отсутствие ответственного за охрану труда. Также были проведены замеры вредных воздействий. В итоге принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, общая сумма штрафов составит 141 тысячу рублей.

Добавим, на сайте «Работа в России» работодатели Новгородской области разместили более 5 тысяч вакансий. Наибольшее количество специалистов требуется в Центральную клиническую городскую больницу Великого Новгорода и на «Почту России».