1876

В 2008 году есть последний шанс получить "второе высшее" быстро и недорого

2008 год - последний год, когда люди, желающие получить второе высшее профессиональное образование, смогут поступить в вуз и получить образование за 3 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета по науке и профессиональному образованию Архангельской области Всеволод Осипов.

Студенты, поступающие на второе высшее с 1 сентября 2009 года, будут уже обучаться в течение более длительного срока. По словам Осипова, именно с 1 сентября 2009 года вступают в силу новые правила приема студентов, получающих второе высшее профессиональное образование. Так, на базе бакалавриата срок обучение в очной форме станет 4 года, заочно - 5 лет, на базе специалиста очно - 5 лет, заочно - 6 лет, обучение на магистра очно и заочно составит 6 лет. "Эти изменения были введены в связи с тем, что был совершен переход на двухуровневую систему обучения. Те, кто поступят до 1 сентября 2009 года на получение второго высшего образования, то они под эти изменения не попадают", - сказал он.

В связи с этими изменениями специалисты ожидают уменьшения числа абитуриентов, желающих получить второе высшее профессиональное образование. Поскольку второе высшее можно получить только платно, начиная с 2009 года, за него придется заплатить примерно в 2-3 раза больше, чем раньше. Многие архангелогородцы, планировавшие получить в перспективе второе высшее образование, в короткие сроки поступили в вузы Архангельска.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».