1101

В 2008 году организованно отдохнут 33 тысячи новгородских детей

Сегодня заместитель главы администрации Новгородской области Антон Земляк провел заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации, на совещании рассматривались вопросы организационно-финансового обеспечения детского оздоровительного отдыха в 2008 году, деятельности лагерей с дневным пребыванием детей, профильных лагерей, подготовки педагогических кадров для детских загородных оздоровительных и профильных лагерей, а также временного трудоустройство несовершеннолетних граждан.

Как сообщила председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Наталья Архипова, по предварительным сведениям, в 2008 году всеми видами организованного отдыха и оздоровления будут охвачены 33 тысячи детей. В перечень загородных, оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерей включены 21 учреждение, более 60-ти профильных лагерей.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики, практически все школы области откроют лагеря с дневным пребыванием - их будет работать 270. В этом году планируется организовать особые смены для одаренных детей - для победителей предметных олимпиад в лагере "Гверстянец", творческие смены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Сочи, для юных музыкантов и художников в Суздале, победителей конкурса научно ? исследовательских работ "Отечество" в поселке Пушкинские горы Псковской области и другие.

Общая сумма областных, муниципальных бюджетных средств, предусмотренная в этом году на организацию отдыха детей, составляет 24 млн. 900 тыс.рублей. Отделением Фонда социального страхования на организацию отдыха детей в 2008 году предусмотрено 72,2 млн. рублей, отделение Фонда по заявке ожидает поступление дополнительно еще 18 млн. рублей. На частичную подготовку материальной базы загородных учреждений области из областного бюджета запланировано направить 2 млн. 720 тыс. рублей.

Важный вопрос, который был поднят на совещании - увеличение стоимости питания детей в лагерях. Члены межведомственной комиссии приняли решение о том, что эта сумма будет увеличена на 20% и равняться 120 руб. в день на 1 ребенка (в прошлом году - 100 рублей), увеличились и выделяемые суммы на медикаменты, культобслуживание. Еще одной темой совещания стала организация занятости подростков в свободное от учебы время. В прошлом году областная служба занятости населения области временно трудоустроила 3695 несовершеннолетних жителей области, это больше чем в 2006 году на 1359 человек. Ожидается, что и в это году многие учащиеся выразят готовность во время каникул заработать карманные деньги. Материальная поддержка, оказываемая бюджетом, будет увеличена и в этом году составит 1470 рублей в месяц ( в прошлом году - 720 рублей).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».