1272

В 2009 году «Акрон» произвел более 1 млн. тонн аммиака

Группа «Акрон» опубликовала производственные результаты за 2009 год. Консолидированные объемы производства (выработки) включают в себя производственные результаты ОАО «Акрон» (Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и «Хунжи-Акрон» (Китай).

В 2009 году Группа «Акрон» произвела 5,1 млн. тонн товарной продукции, что на 11% выше показателя предыдущего года. Производство товарного аммиака и минеральных удобрений на 17% превысило результаты 2008 года и составило 4,3 млн. тонн. Как сообщает пресс-служба ОАО «Акрон», достигнуть столь высоких производственных показателей удалось за счет оптимизации спектра выпускаемой продукции и значительных инвестиций в техническое развитие, которые Группа осуществляла в последние годы.

В 2009 году на ОАО «Акрон» произведено 1 млн. 60 тыс. тонн аммиака, 1 млн. 276 тыс. тонн азотных удобрений (аммиачная селитра, карбамид, карбамидно-аммиачная смесь). Эти показатели превышают уровни производства в 2008 году. По остальным же видам продукции (комплексные удобрения, продукция органического синтеза и неорганической химии) наблюдается спад. Так, выработка комплексных удобрений (азофоска, нитроаммофос и сухие смеси) сократилась на 6%. А снизившийся спрос со стороны деревообрабатывающей промышленности в России привел к сокращению объемов производства и переработки метанола.