1501

В 2012 году в Новгородской области на производстве погибло 12 человек

По данным государственной инспекции труда в Новгородской области в 2012 году в результате несчастных случаев на производстве пострадало 345 работников. Об этом сообщили на пресс-конференции по итогам надзорной деятельности инспекции труда, которая состоялась сегодня, 15 февраля.

— В целом травматизм приносит нашей области многомиллионные убытки, в связи с выплатами пособий, лечением больных, потерей рабочего времени. Из-за несчастных случаев на производстве в 2012 году погибли 12 человек, 40 человек тяжело пострадали. В 2011 году погибли 19 работников. Наши инспекторы принимали участие в 71 расследовании несчастных случаев на производстве. Если говорить о видах несчастных случаев, то в основном это транспортные происшествия, падения с высоты, воздействие движущихся предметов, воздействие электротока, — рассказал главный инспектор труда в Новгородской области Михаил Ильин.

Несчастные случаи происходят на тех предприятиях, где неудовлетворительно организуется производство работ (13% случаев), нарушается трудовой распорядок и дисциплина труда (8%), недостатки в обучении работников требованиям по охране труда (23%), нарушение эксплуатации транспортных средств и ПДД (17%), остальной процент происшествий приходится на другие причины, в частности и виновность самих пострадавших.

— В зависимости от степени нарушения мы привлекаем виновных к административной ответственности, направляем в органы прокуратуры материалы по каждому случаю. В некоторых случаях Следственный комитет возбуждает уголовные дела, например, по происшествию на предприятии «Акрон», где погибли 2 человека. Виновные лица также могут привлекаться к материальной и дисциплинарной ответственности, — отметил Ильин.

К организациям, в которых были выявлены грубые нарушения законодательства об охране труда государственная инспекция труда в Новгородской области отнесла ООО «ОЗРИ», ООО «Завод Эллипс», ОАО «Мстатор», ООО «Друзья», ООО «Чудовское АТП». Не выявлено грубых нарушений на предприятиях ОАО «Дека», ОАО «Боровичский молочный завод», ООО «Барса».

Михаил Ильин добавил, что после проверок и профилактических мероприятий, которые проводит инспекция труда, травматизм на предприятиях существенно снижается.