В 2013 году выдворено 188 нелегальных мигрантов (Новгородская область)

Судебными приставами УФССП России по Новгородской области в 2013 году за пределы страны выдворено 188 человек, что почти в три раза превышает результаты 2012 года. Тогда новгородским судебным приставам пришлось препроводить до зоны пограничного контроля в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга 66 иностранных граждан.

— Чаще всего за нарушение правил пребывания в Российской Федерации административному выдворению подвергались жители Узбекистана и Таджикистана. Общая статистика для Новгородской области по итогам 2013 года выглядит следующим образом: Узбекистан – 122 административных выдворения, Таджикистан – 19, Украина – 16, Азербайджан – 7, Туркмения – 7, Грузия – 6, Беларусь – 5, Молдова – 3, Армения – 2, Вьетнам – 1, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Проблем во время процесса выдворения и при передаче выдворяемых граждан сотрудникам пограничных органов не возникало. Однако в мае 2013 года в аэропорту Санкт-Петербурга при прохождении досмотра четырех граждан Узбекистана была высказана угроза о нанесении ущерба воздушному судну. После чего командир самолета принял решение об отстранении их от полета. Впоследствии данные лица все же были выдворены судебными приставами с применением усиленных мер безопасности.

На приобретение билетов для выдворения иностранных граждан, нарушавших законодательство и находившихся на территории Новгородской области, из федерального бюджета в 2013 году было затрачено 1 млн. 941 тыс. рублей.