В 2015 году новгородскому бизнес-омбудсмену поступило 345 жалоб

В общественной приемной при уполномоченном по защите прав предпринимателей Новгородской области подвели итоги года.

В 2015 году уполномоченному поступило 345 обращений от новгородских предпринимателей, в 2014 было зарегистрировано 182 обращения.

— Несмотря на очень трудный год для малого бизнеса и еще более тяжелый и непредсказуемый наступающий, мы не сдаёмся, работаем, и многое у нас получается. Например, наши предприниматели вместе со своими коллегами и единомышленниками из других регионов добились от правительства страны перед запуском системы «Платон» снижения ставки сбора с большегрузов почти в два с половиной раза: с 3,73 до 1,53 рубля за километр. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем также последовательно отстаивать интересы бизнеса. В частности, я критически отношусь к внедряемой с 1 января 2016 года системе ЕГАИС и поддерживаю предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией, выступающих против неё, — сказал бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов.

Юрий Михайлов отметил, что за время существования института уполномоченного сложился определенный алгоритм защиты прав бизнесменов, также разработана система консультаций и взаимодействия с чиновниками, экспертами, прокуратурой.

Общественная приемная при бизнес-омбудсмене появилась благодаря договору с департаментом экономического развития правительства Новгородской области, согласно которому было выделен грант в размере 500 тысяч рублей. Конкурс выиграл Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства.