В 2015 году план по вводу жилья в Новгородской области выполнили на 80%

В 2015 году в Новгородской области было введено 359 тысяч квадратных метров жилья. К уровню 2014 года ввод жилья увеличился на 1,4%, но план областных властей был выполнен не полностью. Об этом сегодня, 21 января, было заявлено в ходе заседания регионального правительства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Планы, установленные правительством, согласованные с главами муниципальных образований, — 400 тысяч квадратных метров — выполнены лишь на 80%. Планы не были выполнены в семи районах: Великом Новгороде, Боровичском, Марёвском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Холмском районах, — сказала Валентина Захаркина.

Она также подчеркнула, что фактически было построено 370 тысяч квадратных метров жилья. Но в показатели не вошли ряд индивидуальных жилых домов, а также многоквартирные дома «Аркажской слободы» в Великом Новгороде, которые, по словам чиновницы, не включили из-за отсутствия инженерно-транспортной доступности.

В начале января департамент архитектуры и градостроительной политики направил в районы на согласование план по вводу жилья на 2016 год. Областные чиновники предлагали ввести 400 тысяч квадратных метров, но 11 районов уменьшили показатель, и теперь можно ожидать лишь 329 тысяч квадратных метров.

— Со своей стороны считаю, что это недопустимо, — подчеркнула Валентина Захаркина. — Предлагаем не меньше 370 тысяч, потому что на территории области больше ста домов находится в стадии строительства, это почти 500 тысяч квадратных метров. Нужно прорабатывать вопрос по своевременной сдаче и доступности к этим объектам.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин вновь раскритиковал работу администрации Великого Новгорода из-за недостроенной дороги к «Аркажской слободе». «В течение полутора лет не можем построить 900 метров дороги», — сказал глава региона.


Напомним, строительство временной подъездной дороги по ул. Луговая мэрия планирует завершить к концу января. Пока работы выполнены на 95%.